Campaña de vacunación en Salas Cuna

La Secretaría de Equidad y Promoción del Empleo junto al Ministerio de Salud visitarán las Salas Cuna de Capital para aplicar la dosis de la vacuna antigripal, como así también completar los carnés. La campaña está destinada a los niños que asisten a los espacios de primera infancia, y a la comunidad en general.

Cabe destacar que el horario de vacunación será a partir de las 9.30 y, en lo posible, deben concurrir con el carnet de vacunación.

Jueves 2 de mayo

Sala Cuna “La Mamita” (Mogrovejo 8597, Villa Serrana)

Sala Cuna “Miguitas de pan” (El Pegual 685, Recreo del Norte)

Sala Cuna “Pecocitos” (Puch de Güemes, Remedios de Escalada)

Viernes 3 de mayo

Sala Cuna “Corazoncitos felices” (Coni Emilio 2617, Marechal)

Sala Cuna “Wawita” (Dávila y Matos, Las Violetas)

Sala Cuna “Fundación Cielo” (Santa Ana esquina Cachul, Parque República)

Sala Cuna “Rayito de sol” (Santa Ana 6097, 20 de Junio)

Lunes 6 de mayo

Sala Cuna “Tus manos, mis manos, tu mundo” (Llanos Sixto 654, Villa Siburu)

Sala Cuna “Sonrisas felices” (Lavalle Gral. Juan 5299, San Ignacio)

Sala Cuna “Casita papel” (Juan de Morales 445, Villa Urquiza)

Sala Cuna “Los pekes de Rubina” (José de Iriarte 1781, Bella Vista)

Martes 7 de mayo

Sala Cuna “Mboto Mboto” (Calamuchita 6127, Comercial)

Sala Cuna “Gua Gua Huasi” (Paraguay 1614, Nuestro Hogar III)

Sala Cuna “Realizando sueños” (Coral 7690, Villa Rivadavia Anexo A)

Sala Cuna “Corazones dorados” (San Antonio, Cañada de Manantiales)

Miércoles 8 de mayo

Sala Cuna “Pintando caminos” (Tapalque 2924, José Hernández)

Sala Cuna “Mi dulce nidito” (Lippman 5600, Ituzaingó Anexo)

Sala Cuna “Angelitos del rey” (Millikan 7871, Ituzaingó Anexo)

Sala Cuna “Duende saltarín” (Casa 26, entre pública 0, SEP)

Jueves 9 de mayo

Sala Cuna “Estrellita azul” (Doroteo Robles 3665, El Mirador)

Sala Cuna “Nachitos” (Wermuth Torcuato 4834, San Javier)

Sala Cuna “Sueños dorados” (Gral. Benjamín Victorica 4475, Ramón Cárcano)

Sala Cuna “Corazón abierto” (Bogado 4550, Cárcano)

Viernes 10 de mayo

Sala Cuna “Creciendo entre mimos” (Estados Unidos 5187, Miralta)

Sala Cuna “Mil pollitos” (Almagro 1569, Colonia Lola)

Sala Cuna “Mis bichitos de luz” (Rosales 5391, 1 de Mayo)

Lunes 13 de mayo

Sala Cuna “Los pollitos de Urquiza” (Miguel del Sesse 2760, Urquiza)

Sala Cuna “Corazón abierto” (Juan Ramón Estomba 5846, Coronel Olmedo)

Sala Cuna “Arco iris de ilusión” (Monte de Oca 3434, Corral de Palos)

Sala Cuna “Rinconcito mágico” (Castañares 2658, Jardín del Pilar)

Martes 14 de mayo

Sala Cuna “Arco iris de travesuras” (Baradan y Bustillo 3726, San Felipe)

Sala Cuna “Arco iris de fantasía” (Carbajal 4793, José Ignacio Díaz III)

Sala Cuna “Espacio de los Wawas” (Lote/Parcela 6, Los Artesanos)

Sala Cuna “Realizando sueños” (La Fraternidad 2189, Ferroviario Mitre)

Miércoles 15 de mayo

Sala Cuna “Arco iris de ensueño” (Jaime Averboch 4275, Las Lilas)

Sala Cuna “Los Pimpollos” (Calle pública, entre Richieri y Barrios, José Ignacio Díaz III)

Sala Cuna “Arco iris de aventura” (Sofía Luque 2548, Talleres Sur)

Sala Cuna “Pequeños guerreros” (Santiago Morales 4618, Ferreyra)

Jueves 16 de mayo

Sala Cuna “Dulce Luna” (Salvador Mazza 7700, Los Fresnos)

Sala Cuna “Caritas felices” (Los Chañares 5126, Los Sauces)

Viernes 17 de mayo

Sala Cuna “Ronda de barriletes” (Diagonal Ica esquina Tissera, General Bustos)

Sala Cuna “Rayitos de esperanza” (Mármol s/n, Liceo II)

Sala Cuna “Lucía Pía” (Bartolomé Hidalgo 1200, Liceo II)

Sala Cuna “Divino Niño” (Aldana y Ortega 3654, Patricios Oeste)

Lunes 20 de mayo

Sala Cuna “Manitos creativas” (José Villegas 2800, San Jorge)

Sala Cuna “Monseñor Angelelli” (José Franco 541, Ampliación Residencial América)

Sala Cuna “Evita” (Enrique Howard 1280, General Mosconi)

Sala Cuna “Madre Teresa de Calcuta” (Av. Capdevilla 1521, Villa Azalais)

Martes 21 de mayo

Sala Cuna “Juana Azurduy” (Manzana 5, Lote 4, 2 de Septiembre)

Sala Cuna “Rayito de sol” (Masetti 8115, Argüello Norte)

Sala Cuna “Asociación Civil Color Esperanza” (Ernesto Bossola 6678, Cooperativa 16 de Noviembre)

Miércoles 22 de mayo

Sala Cuna “Centro Comunitario Esperanza” (Cortada del Rosario 657, Guiñazú)

Sala Cuna “Ardillitas traviesas” (De los Regidores 1154, Marqués Anexo)

Sala Cuna “Cangurito travieso” (Juan de Escola 775, Mariano Fragueiro)

Jueves 23 de mayo

Sala Cuna “Cielitos del sur” (Julio Bejanele 5500, Granja de Funes II)

Sala Cuna “Creciendo juntos” (Pasaje La Cruz S/N, Villa 9 de Julio)

Sala Cuna “El vagón feliz” (Laque 9778, Villa Cornú)

Viernes 24 de mayo

Sala Cuna “Ana Evangelina” (Viedma Recalde 5980, Villa Unión)

Sala Cuna “La casita de Pompis” (Río Yuspe 1360, Villa Unión)

Sala Cuna “Juana Manzo” (Silvestre Remonda 710, Villa Páez)

Sala Cuna “Trigo y miel” (Chocori 1194, Parque República)

Lunes 27 de mayo

Sala Cuna “María Auxiliadora” (Juana Manso 0, La Toma)

Sala Cuna “Tesoro resguardado” (Pública S/N, 20 de Junio)

Sala Cuna “La horita feliz” (Nuflo de Chávez 4478, Residencial San Roque)

Sala Cuna “Manitos abiertas” (Francisco Caballero 624, Villa Ávalos)

Martes 28 de mayo

Sala Cuna “Los Benjaminos de Dios” (Aviador Zaar 4112, Villa Martínez)

Sala Cuna “Manitos sucias” (Julio Echegaray 4545, Residencial San Roque)

Sala Cuna “Casita del sol” (Tacuari 5208, San Ignacio)

Sala Cuna “La abejita picarona” (Paula Montal y Fornet 793, Villa Siburu)

Jueves 30 de mayo

Sala Cuna “Gotitas de amor” (Pasaje Público S/N, Maldonado)

Sala Cuna “Monigotes de colores” (Pasaje Peña 3332, Müller)

Sala Cuna “De colores” (Querín 432, esquina Blas Parera, Maldonado)

Sala Cuna “Ojitos dulces” (Lola Mora 1164, Colonia Lola)

Viernes 31 de mayo

Sala Cuna “Abrazos de osos” (Manzana 9, casa 10, Maldonado)

Sala Cuna “Pequeños rayitos de sol” (Tulumba 2550, manzana 2, casa 16, Villa Bustos)

Sala Cuna “Niñito Dios” (Ancasti 5750, Villa Bustos)

Sala Cuna “Caricias de mamá” (Renacimiento)

Lunes 3 de junio

Sala Cuna “Belén” (Caracas 5432, Villa El Libertador)

Sala Cuna “El arcá de Noé” (Popayan esquina Bogotá, Villa El Libertador)

Sala Cuna “Casa pueblo sol” (Carmelo Ibarra y calle 1, Mirizzi)

Sala Cuna “Yo te ayudo” (Sonsacate 6081, Parque Futura)

Martes 4 de junio

Sala Cuna “Hormiguita viajera” (Capilla de los Remedios Km 4 y medio, Manzana B Lote 57, Ituzaingó Anexo)

Sala Cuna “Rinconcito de luz” (Manzana 11 lote 30, Ituzaingó II)

Sala Cuna “Trapitos” (Manzana D Lote 2 Coop. El Progreso, José Ignacio Díaz III)

Sala Cuna “Los pequeñitos de Olmedo” (María Andonaegui 5700, Villa Coronel Olmedo)

Miércoles 5 de junio

Sala Cuna “Arco iris de felicidad” (Manzana 71 Lote 1, 23 de Abril)

Sala Cuna “Pancitas felices” (Manzana 27 casa 17, José Ignacio Díaz I)

Sala Cuna “Hadas y duendes” (Adaro y Arrasola 2728, José Ignacio Díaz II)

Sala Cuna “Comedor Comunitario Los Corchitos” (Manzana 1 Patio F Bloc 22, SEP)

Jueves 6 de junio

Sala Cuna “Cecopar” (Belardinelli 3578, Las Flores)

Sala Cuna “Ammar” (Maipú 630, Centro)

Sala Cuna “Chiquitines” (Sarmiento 2015, Alto General Paz)

Sala Cuna “Los tres patitos” (Calle pública 186, Barranco Yaco)

Viernes 7 de junio

Sala Cuna “Aprendiendo a volar” (Sinsacate 2405, esquina San Roque, Yapeyú)

Sala Cuna “Pasito a paso” (Sanavirones 2551, Yapeyú)

Sala Cuna “Niños felices” (Padre Luis Monti 3997, Yofre Sud)

Sala Cuna “Los pichoncitos del hogar” (Manzana 7 lote 23, Nuestro Hogar III)