Desde hoy y hasta el 30 de noviembre, la Secretaría de Equidad y Promoción del Empleo junto al Ministerio de Salud visitarán las Salas Cuna de Capital para aplicar la dosis de refuerzo de vacuna triple viral, en el marco de la campaña nacional de seguimiento de la vacunación de sarampión y rubéola.

Cabe destacar que el horario de vacunación será a partir de las 9 y, en lo posible, deben concurrir con el carnet de vacunación.

¿Por qué una campaña de refuerzo?

Estas campañas de seguimiento de la vacuna contra el sarampión y la rubéola se realizan aproximadamente cada cuatro años para continuar con la eliminación de estas enfermedades en nuestro país.

Detallamos el cronograma para todo el mes de octubre

Martes 2 de octubre

  • Sala Cuna “Divino Niño”, barrio Patricio Oeste
  • Sala Cuna “Nuestro Futuro Caritas Mimosas”, barrio Yofre Norte
  • Sala Cuna “Dulces caricias”, barrio General Belgrano.
  • Sala Cuna “Manitos creativas”, barrio San Jorge.
  • Sala Cuna “Monseñor Angelelli”, barrio Ampliación Residencial América.
  • Sala Cuna “Niños felices”, barrio Yofre Sud.

Miércoles 3 de octubre

  • Sala Cuna “Evita”, barrio General Mosconi.
  • Sala Cuna “Alma mía”, barrio General Savio.
  • Sala Cuna “Los pichoncitos del hogar”, barrio Nuestro Hogar II
  • Sala Cuna “Mucombo”, barrio Bajo Pueyrredón.
  • Sala Cuna “Madre Teresa de Calcuta”, barrio Villa Azalais.

Jueves 4 de octubre

  • Sala Cuna “Asociación Civil Color esperanza”, barrio Cooperativa 16 de Noviembre.
  • Sala Cuna “Rayito de sol”, barrio Argüello Norte
  • Sala Cuna “Juana Azurdy”, barrio 2 de Septiembre.
  • Sala Cuna “El arca de Noé”, barrio Villa el Libertador.

Viernes 5 de octubre

  • Sala Cuna “Villa Serrana”, barrio Villa Serrana.
  • Sala Cuna “Creciendo juntos”, barrio Villa 9 de Julio.
  • Sala Cuna “Cielitos del Sur”, barrio Granja de Funes II.
  • Sala Cuna “El vagón feliz”, barrio Villa Cornú.
  • Sala Cuna “Aprendemos jugando”, barrio Los Boulevares Anexo.

Lunes 8 de octubre

  • Sala Cuna “Porotito”, barrio Cerro Norte.
  • Sala Cuna “Miguitas de Pan”, barrio Recreo Norte.
  • Sala Cuna “Ardillitas traviesas”, barrio Marqués Anexo.
  • Sala Cuna “Pecocitos”, barrio Remedios de Escalada.
  • Sala Cuna “Cangurito Travieso”, barrio Mariano Fragueiro.

Martes 9 de octubre

  • Sala Cuna “Ana Evangelina”, barrio Villa Unión.
  • Sala Cuna “La casita de pompis”, barrio Villa Unión.
  • Sala Cuna “Corazoncitos Felices”, barrio Marechal.
  • Sala Cuna “Juana Manzo”, barrio Villa Páez.
  • Sala Cuna “Trigo y miel”, barrio Parque República.

Miércoles 10 de octubre

  • Sala Cuna “María Auxiliadora”, barrio La Toma
  • Sala Cuna “Tesoro resguardado”, barrio 20 de Junio.
  • Sala Cuna “Fundación Cielo”, barrio Parque República.
  • Sala Cuna “Wawita”, barrio Las Violetas.
  • Sala Cuna “La horita feliz”, barrio Residencial San Roque.

Jueves 11 de octubre

  • Sala Cuna “Manitos abiertas”, barrio Villa Ávalos.
  • Sala Cuna “Los Benjaminos de Dios”, barrio Villa Martínez.
  • Sala Cuna “Manitos sucias”, barrio Residencial San Roque.
  • Sala Cuna “Casita del Sol”, barrio San Ignacio.
  • Sala Cuna “Sonrisas Felices”, barrio San Ignacio.

Viernes 12 de octubre

  • Sala Cuna “Mis pollitos”, barrio Colonia Lola.
  • Sala Cuna “Monigotes de Colores”, barrio Müller.
  • Sala Cuna “Trapitos”, barrio José Ignacio Díaz I Sección.
  • Sala Cuna “Ojitos dulces”, barrio Colonia Lola.
  • Sala Cuna “Ojitos de esperanza”, barrio Colonia Lola.

Martes 16 de octubre

  • Sala Cuna “Creciendo entre mimos”, barrio Miralta.
  • Sala Cuna “Angelitos de colores”, barrio Empalme.
  • Sala Cuna “Gotitas de amor”, barrio Maldonado.
  • Sala Cuna “Gotitas de amor”, barrio  Maldonado
  • Sala Cuna “Abrazos de osos”, barrio Maldonado

Miércoles 17 de octubre

  • Sala Cuna “Pequeños Rayitos de sol”, barrio Villa Bustos.
  • Sala Cuna “Niñito Dios”, barrio Villa Bustos.
  • Sala Cuna “Mis bichitos de luz”, barrio 1° de Mayo.
  • Sala Cuna “Caricias de Mamá”, barrio Renacimiento.
  • Sala Cuna “Nachitos”, barrio San Javier.

Jueves 18 de octubre

  • Sala Cuna “Caritas felices”, barrio Los Sauces.
  • Sala Cuna “Sueños dorados”, barrio Ramón J. Cárcano.
  • Sala Cuna “Corazón abierto”, barrio Ramón J.  Cárcano
  • Sala Cuna “Los pollitos de Urquiza”, barrio Urquiza.
  • Sala Cuna “Los pequeñitos de Olmedo”, barrio Villa Coronel Olmedo.

Viernes 19 de octubre

  • Sala Cuna “Mboto Mboto”, barrio Comercial.
  • Sala Cuna “Belén”, barrio Villa Libertador.
  • Sala Cuna “Casa Pueblo Sol”, barrio Mirizzi.
  • Sala Cuna “Los peques de Rufina”, barrio Bella vista.
  • Sala Cuna “Estrellita azul”, barrio El Mirador.

Lunes 22 de octubre

  • Sala Cuna “Angelitos del rey”, barrio Ituzaingo Anexo.
  • Sala Cuna “Arco Iris de fantasía”, barrio José Ignacio Díaz I Sección.
  • Sala Cuna “Arco iris de ensueño”, barrio Las Lilas.
  • Sala Cuna “Dulce luna”, barrio Los Fresnos.
  • Sala Cuna “Mi arco iris”, barrio Acosta.

Martes 23 de octubre

  • Sala Cuna “Realizando sueños”, barrio Ferroviario Mitre.
  • Sala Cuna “Auqualuna”, barrio Los Artesanos.
  • Sala Cuna “Arco iris de ilusión”, barrio Corral de Palos.
  • Sala Cuna “Pequeños guerreros”, barrio Ferreyra.
  • Sala Cuna “Propósito divino”, barrio Cooperativa Familias Unidas.
  • Sala Cuna “Pintando caminos”, barrio José Hernández.

Miércoles 24 de octubre

  • Sala Cuna “Rinconcito mágico”, barrio Jardín del Pilar.
  • Sala Cuna “Hormiguita Viajera”, barrio Ituzaingo Anexo.
  • Sala Cuna “Rinconcito de luz”, barrio Ituzaingo II.
  • Sala Cuna ” Mi dulce Nidito”, barrio Ituzaingo Anexo.
  • Sala Cuna “Los duendecitos”, barrio Coronel Olmedo.

Jueves 25 de octubre

  • Sala Cuna “Arco iris de felicidad”, barrio 23 de Abril.
  • Sala Cuna “Comedor Comunitario Los Corchitos”, barrio SEP.
  • Sala Cuna “Duende Saltarín”, barrio SEP.
  • Sala Cuna “CE.CO.PAR”, barrio Las Flores.
  • Sala Cuna “Hua Hua Huasi”, barrio Nuestro Hogar III.

Viernes 26 de octubre

  • Sala Cuna “Realizando sueños”, barrio Villa Rivadavia.
  • Sala Cuna “Nuestros Sueños”, barrio Centro.
  • Sala Cuna “Chiquitines”, barrio Alto General Paz.
  • Sala Cuna “Los tres patitos”, barrio Barranca Yaco.
  • Sala Cuna “Pasitos de Ternura”, barrio Floresta Sur.

Lunes 29 de octubre

  • Sala Cuna “Aprendiendo a Volar”, barrio Yapeyú.
  • Sala Cuna “Pasito a Paso”, barrio Yapeyú.
  • Sala Cuna “Diente de leche”,  barrio Yapeyú.
  • Sala Cuna “Yo Te Ayudo”, barrio Parque Futura.
  • Sala Cuna “Corazones Dorados”, barrio Cañada de Manantiales.

Martes 30 de octubre

  • Sala Cuna “Pancitas Felices”, barrio José Ignacio Díaz I Sección.
  • Sala Cuna “Arco Iris de Aventura”, barrio Talleres Sud.
  • Sala Cuna “Hadas y Duendes”, barrio José Ignacio Diaz II Sección.
  • Sala Cuna “Los Pimpollos”, barrio José Ignacio Díaz III Sección.
  • Sala Cuna “Espacio de los wawas”, barrio Los Artesanos.

Miércoles 31 de octubre

  • Sala Cuna “La Abejita Picarona”, barrio Villa Siburu.
  • Sala Cuna “Tus Manos, mis manos, nuestro futuro”, barrio Villa Siburu.
  • Sala Cuna “Pulgarcitos”, barrio Autódromo.
  • Sala Cuna “Huellitas”, barrio Argüello Norte.
  • Sala Cuna “La Mamita”, barrio Villa Serrana.